您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

秦淮区2019—2020学年度第一学期第11周教研活动安排

 

 

   

   

            

   

语文

1114
星期四
13
30

秦淮外国语学校(秦淮区剪子巷132号)

语文教学中的传统文化探寻 研究课:1.《秦淮百家姓》(秦外苏春华老师)2.《南京——世界文学之都欢迎你》(南师附校 曹文娟)3.《一滴水经过丽江》(南师附中江宁分校 奚新燕)微讲座《探寻统编教材中传统文化的育人因素》(金陵中学河西分校 张正林)

欢迎感兴趣的初中语文教师前往观摩

数学

1112

星期二

13:30

南航初中

报告厅

120192020学年度七年级第一学期第一阶段学业质量监测数据分析及教学建议(蒋晓铭)

2.讲座《源于结构,渗透方法,一以贯之》(叶智超)

七年级数学教师

1112

星期二

13:30

钟英中学

南部校区407

1.公开课《一题一课——内切圆与旁切圆》,授课教师:袁秀

220192020学年度九年级第一学期第一阶段学业质量监测数据分析及教学建议(王平)

九年级数学教师

1112

星期二

13:20

南航附中

光华门校区

高三数学期中考试总结暨复习备考研讨会

1.公开课,直线与圆的位置关系,开课老师:唐举,南航附中

2.专家评课讲座:高考数学备考建议,李刚,江阴市教师发展中心

3.期中考试、教师专业能力测试简要总结与下一步教学建议,渠东剑

全区高三数学教师

英语

201115
星期五
8
30

南京市江宁区铜井初级中学(学校地址:江宁区铜井镇花园村90号,G205S337交叉口;公交867707到新铜花苑站下车,向前步行约261)

南京市初中英语名师送教课堂教学研讨
授课内容:《初中英语》 九年级(上)Unit 7 Task
授课教师:铜井中学 周志男
授课教师:南京市钟英中学 董姣
授课内容:试卷讲评课
授课教师:南师附中新城初中黄山路校区 赵哲

江宁区初三英语备课组长及1名初三英语教师参加,欢迎我区感兴趣的初中英语教师前往观摩!

物理

1111

星期一

9:00

区教师发展中心210研训室

高二年级物理质量监测阅卷培训会议

各校高二年级物理备课组长、高中物理中心组成员

1115
星期五
8
20

雨花台中学(紫荆花路66号)

活动主题:基于学习分析、实施精准备课
研究课
1.
八年级,课题:《光的折射》,主讲教师:南京市雨花台中学,陈芳;
2.
八年级,课题:《透镜》,主讲教师:南京民办实验学校,孔庆栋;
3.
九年级,课题:《电压和电压表的使用》,主讲教师:南京市雨花台中学,陈培凤;
4.
九年级,课题:《变阻器》,主讲教师:南京市金陵中学岱山分校,计君。

初中物理教师

1115
星期五
8
30

雨花台中学

高一、高二全市物理教研活动

高一、高二物理教师

1115
星期五
8
00

第九中学

南京市高三物理题组教学专题
1.
研究课:带电粒子在磁场中的运动
执教①刘淑华
执教②许 
2.
讲座:《磁场》典型问题解析(一)
主讲:徐 
3.
讲座:《磁场》典型问题解析(二)
主讲:李俊成

高三物理教师

化学

1112

星期二

7:50

钟英中学南部校区(厅后街5号)407教室

1.区学科带头人展示课:

20192020学年度第一学期第一阶段学业质量监测九年级化学试卷讲评》(于昕 钟英中学)

2.讲座:

1)《促进理解的化学教学》(金怡钟英中学)

2)《研究教材 反思教学 提升素养》(刘静 三中文昌初中)

320192020学年度第一学期第一阶段学业质量监测九年级化学数据分析及教学建议(叶菁)

九年级化学教师

(请带第一阶段监测试卷参加)

1112
星期二
8
20

十三中

高一、高二化学基于质量标准的教学与评价系列教研活动
1.
高一化学必修主题3“物质结构基础及化学反应规律单元备课与教学设计(蒋金虎)
2.
高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课化学能与电能(黄颖洁)
3.
高二化学选修1化学反应原理主题3“水溶液中的离子反应与平衡单元备课与教学设计(曹坤)
4.
高二化学基于质量标准的教学与评价研究公开课离子反应与平衡的应用(姜坤林)

高一、高二化学教师

历史

1111

星期一

8:00

区教师发展中心308教室

九年级历史第一阶段监测质量分析

九年级历史教师

1114

星期四

7:50

致远初级中学

(燕山路168号)

初中历史普适课堂的建构与评价标准研究(七八年级专场)

1.八年级示范课及专题讲座

《毛泽东开辟井冈山道路》、《建构历史发展基本线索的理论思考和教学实践》

2.七年级示范课及专题讲座

《东晋南朝时期江南地区的开发》、《在具体时空下考察历史事物的教学实践》

3.研讨与交流

各区骨干教师、课题项目组成员

地理

1115

星期五

8:30

金陵中学河西分校(梦都大街60号,地铁二号线兴隆大街站下车;或公交河西金陵中学站下(途经公交: 41 129 134 160 170186路)

主题:指向关键能力的初中地理课堂教学研讨

一、七年级同课异构

课题:世界的气候

授课人:南师附中新城初中黄山路分校彭云龙,南师附中行知分校李子乔 

点评人:南京市致远初级中学鲍静

二、八年级同课异构

课题:水资源

授课人:金陵中学河西分校蒋姣芳,钟英中学周美玲

点评人:南京市第27初中 刘雪静

秦淮区、建邺区初中地理教师

 

1115
星期五
8
10

建邺高级中学(富春江东街80号)

主题:地理学科核心素养在课堂中的落实

研究课:

课题:自然灾害

授课教师:

罗隽(建邺高级中学)

范文灏(南京市第27高级中学)

点评:陶文(南京市第五高级中学)

建邺区、秦淮区高一地理教师

1115
星期五
9
00

南京第三高中(东校区)

  高二期中地理测试分析

(请各校做好交流分析准备)

全区高二地理教师

体育

1114
星期四
8
30

宁海中学

南京市体育先进教研组展示系列活动:
基础教学课:
《乒乓球正手近台功球》 姚远洋 高三
《足球直传斜插二过一》 陈浩 高三
《引体向上学练法》 江妍錡 高三

训练展示课
《篮球多人传接配合》 张华 高三
特邀专家讲座:《KDL体育与健康课程开发与实践》 汪晓赞

高中体育教师

美术

1111
星期一
8
30

南师附中秦淮科技高中(北门石杨路5号,南门运粮河路8号)

中学美术骨干教师孵化培训班教学论文研讨交流

中学美术孵化班全体学员(82路、181路万达家园站下,车请停南门外专用车位)

信息

技术

1115
星期五
8
50

第二十九中学初中部——龙蟠里5

1.展示课
  ①08:55-09:40 《初识程序设计》,授课教师:管海蓉(雨花区教师发展中心)
  ②08:55-09:40 《开源硬件——小车系列》,授课教师:栾富海(第29中初中部)
2.9:40-10:15 
说课
3.
研究课
  ③10:20-11:05DIY钥匙牌》,授课教师:唐艳(第二十九中初中部)
  ④10:201-1:05 《开源硬件microbit的应用》,授课:李李(浦口外国语学校高新分校)
  4.互动交流(11:05~11:15

初中信息技术老师


附件

打印】【关闭