您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

南京市2019-2020学年度第一学期第7-10周中学教研活动

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011919

20191017
星期四
8
40

南师附中新城初中(建邺区黄山路123号)

南京市初中语文科普与科幻主题教研活动:1.展示课 《球状闪电》导读(十三中曹勇军老师)2.主题报告 3.研究课 《北京折叠》(科利华紫金分校何欣老师)、《基地》(南师附中新城初中彭帅老师)、《短文一篇》(南外谢嗣极老师) 4.沙龙研讨

各初中校初二语文教师

12011920

20191029
星期二
13
30

南京市雨花台中学(雨花台区紫荆花路66号)

初中语文课例研究活动:1.主题讲座《课堂学习活动的设计与调整》(29中王生福老师);2.研究课(1)《朝花夕拾》之专题走进鲁迅的童年(雨花台中学张宏伟老师)(2)《美丽的颜色》(南师附中仙林初中潘丹婧老师);3.专家评点(宁海中学刘宏业老师)

南京市中语会课例研究中心成员。欢迎初中语文教师前往观摩!

中学数学

12021915

20191015
星期二
13
15

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

栖霞区、玄武区初中数学联片教研活动
1
.研究课:《去括号》 授课教师:许敏;《勾股定理》 授课教师:陈蓉;《二次函数的图像和性质单元整体建构》授课教师:邹晨晨
2
.讲座:《精准教学,助推学习力生长》 讲座教师:王涵

栖霞区、玄武区初中数学教师

13021913

20191015
星期二
13
30

南京市金陵中学

南京市2019级高一数学新课程研训(二)
1
.公开课《3.2.1对数》
执教者:金陵中学 从品
2
.专题讲座一:《课堂教学中的再发现》
讲座人:金陵中学 陶兆龙
3
.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
讲座人:苏教版教材主编
李善良博士

全市高一数学教师(请尽量乘坐公共交通)

13021914

20191015
星期二
13
45

南京市第十三中学

高二数学:高中数学重要内容分析
课 题:
《直线与抛物线的位置关系》
执教者:南京十三中 朱婷婷
讲座一:《解析几何内容分析》
讲座人:南京市十三中 周德
讲座二:《立体几何内容分析》
讲座人:南京市九中 李净

全市高二数学教师

23021907

20191015
星期二
13
30

江苏省溧水高级中学

高三数学分片研讨
微专题研究课:
《导函数隐零点问题探究》
开课人:
溧水高级中学 王美兰
高淳高级中学 周辉
点评:
溧水区教研室 魏国兵
专题讲座:
《筚路蓝缕,以启山林——高三数学微专题研究与编写》 主讲人:宁海中学 居加颖

溧水区、高淳区高三数学教师

13021915

20191029
星期二
13
30

南京市第一中学

高三教学研究课:
《数列通项与前n项和关系的应用》 
开课人:南京一中 李青
点评:南京一中 张亮
专题讲座:
《中档点,生长点,都是聚焦点——关于一轮复习中微专题前置的尝试》 主讲人:江宁高中 张格波

全市高三数学教师

23021908

20191029
星期二
13
30

南京师范大学附属扬子中学

高一数学同课异构:
课 题:《三角函数——任意角》
执教者:扬子中学 张鹏举
江浦文昌校区 刘雷 
点评与讲座:《三新一旧背景下课堂教学的落实与改进》
扬子中学 郑花青

浦口区、六合区、江北新区高一数学教师(综合楼2楼录播教室)

23021909

20191029
星期二
13
30

南京师范大学附属扬子中学

高二数学同课异构:
课 题:微专题《有关离心率问题的解题策略》
执教者:六合程桥高中 李素文
大厂高中 孙小芳
点评与讲座:
《新高考背景下如何提高课堂教学的有效性》
江浦高级中学 邵贤虎

浦口区、六合区、江北新区高二数学教师(综合楼1115教室)

12021916

20191029
星期二
13
20

南京市浦口外国语学校高新分校(浦口区兰山路39号)

立足问题设计,培养关键能力
1
.研究课:《一次函数的图像》 授课教师:刘光建
2
.讲座:《学习单中的问题设计》 讲座教师:胡歧曦;讲座:《初中数学问题设计的实践探索》 讲座教师:杜育林

江北新区、浦口区八年级全体数学教师,杜育林、刘光建工作室全体成员

中学英语

13031913

20191014
星期一
8
10

南京市第十三中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读课(文本分层次解读)
1.13
中 史小美
2.
宁海中学 陈美琴
二、讲座:文本分层次解读策略
13
中 武剑荣

全市高二英语教师

13031914

20191014
星期一
8
20

南师附中秦淮科技高中

一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读)
1.
秦淮科技高中 吴婕
2.
江宁高级中学 谈巍薇
二、讲座:文本分层次解读策略
秦淮科技高中 龚遵群

全市高一英语教师(车停南门:秦淮区运粮河路8号。北门:秦淮区石杨路5号)

22031901

20191014
星期一
7
50

南京市浦口区第三中学

江北三区基于核心素养初三英语教学研讨
一、同课异构
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 3 Task
授课教师:扬子一中 许卓文
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 3 Task
授课教师:六合区科利华中学棠城分校 邓诗凡
二、讲座
讲座内容:文化意识视域下初中英语阅读教学探究 
讲座教师:浦口三中 徐雨晨

三区相关教师,具体见江北三区教研室的通知。欢迎其它老师参加。

32031903

20191021
星期一
8
00

南京市金陵中学西善分校

课堂教学研讨
授课内容:《初中英语》 八年级(上)Unit 4 Grammar
授课教师:金陵中学西善分校 陈宁
授课内容:《初中英语》 八年级(上)Unit 4 Main task
授课教师:南京市钟英中学 张经璐

雨花台区八年级全体英语教师,欢迎兄弟区县老师参加。 学校地址:南京市雨花台区西善桥街道梅岭小区内(金家庄18号)。乘坐135路、94路公交车到梅岭小区站下。特别说明:开车的老师请从学校的后门(西南门)进入。因小区的统一管理,从前门进入的车辆是需要收费的。

13031915

20191028
星期一
8
10

南京市第二十九中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读)
1. 29
中 高璇
2.
金陵中学 崔充博
二、讲座:文本分层次解读策略
29
中 丁晓燕

全市高三英语教师

12031913

20191028
星期一
9
00

江宁区高新区中学

江苏省十三五规划课题学习进阶视域下初中生英语文化品格素养提升的课例研究成果展示活动
一、 体现文化意识培育的课堂教学研讨
授课内容:《初中英语》七上Unit 5 Let’s celebrate! Reading 1
授课教师:江宁区高新区中学 李亚妮 
授课内容:《初中英语》七上Unit 5 Let’s celebrate! Task
授课教师:南京市金陵汇文学校 袁露露
二、学习进阶视域下初中生英语文化品格素养提升的思考
讲座内容:初中英语文化意识的学习进阶
讲座教师:八卦洲中桥中学 徐丹
讲座内容:初中英语教学中文化意识培养策略
讲座教师:江宁区高新区中学 陶慎忠

课题组成员、江宁区初一年级英语备课组长、初中英语马黎名师工作室成员(学校地址:南京市江宁区淳化街道玉树路78号,地铁一号线中国药科大学方向,南京交通学院站1口出来,步行700米左右到达目的地)

中学物理

13041922

20191018
星期五
8
30

南京市第二十九中学

一、新课程教材研讨讲座
内容:必修物理1第三章相互作用的教学策略与教学建议
主讲人:张春美
二、新课程教学研讨课
内容:摩擦力
授课人:张文娟 孙宜好
三、评课研讨

全市高一物理教师

13041923

20191018
星期五
8
30

南京市第二十九中学

一、新课程教材研讨讲座
内容:选修物理3-1第三章磁场的教学策略与教学建议
主讲人:蒋天林
二、新课程教学研讨课
内容:楞次定律
授课人:王若玉 王俊
三、评课研讨

全市高二物理教师

12041907

20191018
星期五
8
40

南京市第十二中学初中部大桥南路校区

主题:重视实验教学,凸显科学思维。
1.
研讨课:第三章平面镜 主讲:姚敏 (第十二中初中部)
2.
研讨课:第三章光的反射主讲:张莹莹 (第十二中初中部)
3.
研讨课:第十三章电流与电流表 主讲:贺华义(南师附中树人学校)
4.
研讨课:第十三章 电路初探阶段性复习主讲:岳成(金陵汇文学校)

全市初中物理教师和各区初中物理教研员(学校地址南京市大桥南路16号)

22041909

20191025
星期五
8
30

江宁麒麟科创园学校

主题:重视实验教学、凸显科学思维
八年级课题《光的直线传播》,授课教师:金陵中学西善分校,顾建兰; 
九年级课题《电路连接的基本方式》,授课教师:江宁区麒麟科创园学校,朱遵武;
九年级课题《电流和电流表的使用》,授课教师:南京市共青团路中学,蒋旭东;
微型讲座:《核心素养理念下的物理复习课教学的策略探讨》,主讲人:江宁区教研室,赵帅

江宁区、雨花区全体初中物理教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。

12041908

2019111
星期五
8
30

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

主题:重视实验教学 凸显科学思维 
研究课1:八年级
《第二章物态变化复习课》
执教:周伟 (南京市致远初级中学)
《期中复习试卷讲评课》
执教:智勇(南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街分校)

研究课2:九年级
《期中复习——一滴油的旅行》
执教:陈希 (南京师范大学附属中学新城初级中学怡康街分校)
《期中复习试卷讲评课》
执教:邓军(南京师范大学附属中学新城初级中学)

全市初中物理教师、各区初中物理教研员(学校地址:南京市建邺区秀山路21号)

13041924

2019111
星期五
8
00

南京市第二十九中学

指向素养提升的高三复习专题
1.
研究课:闭合电路欧姆定律的应用
执教:陈光才
2.
讲座:《恒定电流》典型问题例析
主讲:庞同兵
3.
讲座:高三一轮复习要带给学生什么
主讲:夏广平
4.
讲座:TPACK视野下的中学物理研究性备课实践研究
主讲:季卫新

全市高三物理教师

中学化学

13051915

20191015
星期二
8
30

南京外国语学校

高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究系列活动
1.
复习讲座:专题三化学反应速率和化学平衡、专题四溶液中的离子平衡(陈懿)
2.
复习研究课:(1)平衡思想及其典型问题解决模型建构(李静雯);(2)化学平衡图像专题复习(朱宜松)
3.
研究课点评:刘前树

全市高三化学教师,刘江田工作室成员,陈懿工作室成员,邱荣工作室成员。

12051904

20191015
星期二
8
30

教育专网

2019南京市化学中考质量分析
一、专家讲座
1
2019南京市化学中考质量分析与教学建议 杨剑春
2
、从化学中考谈做好日常教学中的表现性评价 吴烟波
3
、 核心素养视角下的教学与评价实践 徐春芸
二、区县研讨

南京市全体初中化学教师、化学教研员

12051905

20191017
星期四
13
00

南京市科利华中学

学科核心素养视域下初中化学实验教学评价现场会
一、教师展示
二、专家讲座

各区初中化学教研员、南京市化学学科带头人、南京市优秀青年教师、各区学科带头人;杨剑春名师工作室成员、初中化学学业评价研究项目组成员等

32051909

20191029
星期二
7
50

南京信息工程大学附属中学

初中化学学业评价研究现场会
一、研究课
1.
《如何正确书写化学方程式》(谷爱红 南京市第二十九中学天润城分校)
2.
《期中复习——氧气》(吴纯 南京信息工程大学附属中学)

二、讲座
倪平、陈敏兰

全市新优质初中化学教师、浦口区、江北新区、六合区初中化学教师、杨剑春名师工作室成员、初中化学学业评价项目组成员

13051916

20191029
星期二
8
30

南京市第二十九中学

高一、高二化学基于质量标准的教学与评价研究系列活动
1.
高一化学必修主题2“常见无机物及其应用单元备课与教学设计(洪晓堂)
2.
高一化学基于质量标准的教学与评价研究公开课青铜中的文明之光——氧化还原反应(苗艳秋)
3.
高二化学选修1化学反应原理主题2“化学反应的方向、限度和速率单元备课与教学设计(徐守兵)
4.
高二化学基于质量标准的教学与评价研究公开课化学反应的调控(崔邑诚)

全市高一、高二化学教师,刘江田工作室成员,邱荣工作室成员,课题组成员

中学生物

13061902

20191015
星期二
13
30

南京市第一中学

高中生物新课程专题研训
1.
专家讲座
新课标、新课程、新教学 江苏省教研室 吴举宏
2.
教学研讨
高中生物新课程教学实践探索 南京市第一中学 魏伟
高中生物新课程教学与评价建议 南京市教学研究室 岑芳

南京市高一、二生物教师全员参加。 欢迎区生物教研员,中学生物工作室成员,课题组成员参加。

22061904

20191015
星期二
13
30

南京市金陵中学岱山分校

主题:七年级同课异构教学研讨
研究课题:苏教版教材七年级上册第四章第二节《多细胞生物体的组成》
1.
开课人:钱媛媛(金陵中学岱山分校)
2.
开课人:徐波(南京市致远初级中学)
3.
开课人:莫孝艳(南京市第29中致远初级中学)

雨花、建邺、鼓楼三区初中生物教师(交通路线:1.公共交通方式:6294182D16路在管道路岱山西路下。 2.开车导航至金陵中学岱山分校西校区东北1门 南京市雨花台区梅山村路1号金陵中学岱山分校西校区

23061904

20191029
星期二
13
30

江苏省江浦高级中学

主题:核心素养下的高三一轮复习策略研讨
一、研究课
课题:高三一轮复习必修三稳态之《免疫调节》
上课人
1.
李宁 江苏省江浦高级中学
2.
赵越 江苏省江浦高级中学文昌校区
3.
吴敏 南京市第十四中学
二、评课

江北新区、六合区、浦口区三区高中生物学教师(交通路线:南京市浦口区象山路)

23061905

20191029
星期二
13
50

南京市第十三中学

主题:指向高阶思维能力培养的教学研讨
研究课
1.
《细胞质和细胞器》
14
00-1440 行知一厅
高颖 南师附中秦淮科技高中
2.
《细胞质和细胞器》
14
00-1440 行知二厅
苑中原 南京市第十三中学
3.
《细胞质和细胞器》
14
50-1530 行知二厅
陈丹 南京外国语学校仙林分校
4.
《走近红细胞》
14
50-1530 行知一厅
邹晓实 南京市第九中学

秦淮、玄武、栖霞三区高中生物教师(交通路线:地铁1号线鼓楼站,地铁3号线鸡鸣寺站。公交304西家大塘站,公交30路、47路保泰街站)

23061906

20191029
星期二
13
20

江苏省高淳高级中学

主题:高三生物复习的实效性研究--同题异构
1.
课题:高三复习课----神经调节(第一课时)
吴淑琴(江苏省高淳高级中学)
余玲(南京市临江高级中学)
2.
讲座
《遗传题解题技巧浅谈》
王建业(江苏省溧水高级中学)
《同题异构提高高三生物复习的实效性》
陈桂生(江苏省高淳高级中学)

江宁、溧水、高淳三区高三生物教师参加。欢迎其它生物教师参加。

中学政治

13071915

20191017
星期四
13
30

南京市金陵中学

活动主题:大单元视角下的教学内容整合与重构
活动流程:
一、研究课
课 题:《我们的中华文化》
开课人:刘春玲(秦淮科技高中)、刘艳雯(金陵中学)
二、互动点评
1
、开课人简要介绍教学内容整合与重构的思路
2
、曹金龙及各片老师点评。

全市高一政治教师

13071916

20191017
星期四
13
30

南京市第三高级中学六中校区

活动主题:新课标指导下的议题式教学实践探索
活动流程:
一、研究课
课 题:《走进社会主义市场经济》
开课人:苏诚(天印高级中学)
二、讲座
题 目:《议题统领下的政治课教学》
主讲人:纪立建

全市高二政治教师

23071902

20191017
星期四
14
00

各指定地点

城北片十三中信息楼三楼会议室,王瑾《一轮复习有效性的思与行》汪维波《一轮复习学案与课件的设计》;城南片金陵中学河西分校,滕燕开课《中国特色社会主义最本质的特征》一轮复习,赵鹏《抓实落细,凸显实效》;江北片江浦高级中学,张芸开课《实现人生价值》一轮复习;许开红《精简内容 精准备考一一谈高三政治一轮复习有效策略》;溧高片高淳区湖滨高级中学,张明雨开课《寻觅社会的真谛》,张雷《一轮复习课模式的实践与反思》;江宁片江宁高级中学,毛莉开课《政治生活一轮复习》,王兴刚《一轮复习策略优化》。

全市高三政治教师

12071907

20191017
星期四
13
30

南京一中江北分校

初中道德与法治课程内容教育价值有效实现研究(开课人:庄晓卉、程萍;讲座:黄伟、许冬红)

全体初中道德与法治学科教师

32071905

20191031
星期四
8
00

六合区冶山初级中学

名师送教暨教育价值有效实现研究课(开课人:田莉、任良俊;讲座人:王小叶、朱妮)

六合区全体初中道德与法治学科教师

13071917

20191031
星期四
13
30

南京市第一中学

活动主题:大市联动教研
活动内容:
一、研究课
课 题:《新发展理念和中国特色社会主义新时代的经济建设》一轮复习
开课人:朱翠华(南京东山外国语学校)
二、讲座
题 目:《高三教学的策略优化与反思》
讲座人:林兴文(江苏省丹阳高级中学)

全市高三教研活动

中学历史

13081912

20191017
星期四
8
15

南京市田家炳高级中学

高一历史公开课
1.
公开课
1)课题:必修一第12课《甲午战争和八国联军侵华》
执教:汪阳(田家炳高中)
汪阳:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周立新(中华中学)、张广明(十二中)
2)课题:必修一第13课《辛亥革命》
执教:范学君(十二中)
范学君:《教学模式的设计和教学思考》
点评:李炜(外国语学校)、卢元伟(南师附中)
备注:南京田家炳高中地址:鼓楼区长江新村8号。
交通路线:
1.
附近地铁站:新模范马路站:地铁1号线   
2.
附近公交站:青石村站:45路、 芦席营北站:535路 黑龙江路站:117路;143路;318路;510
南瑞路·紫竹林站:318路;95 
许府巷站:117路;1路;22路;25路;28路;30路;32路;33路;35路; 56路;8    
新模范马路·青石村站:114路;162路;47路;74路;83

南京高一历史教师

13081913

20191017
星期四
8
15

南京市田家炳高级中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之二
1.
公开课
课题:必修二《资本主义世界市场的形成和发展》 
执教:李云霞 
点评:孙进(雨花台中学)、顾伏林(南航附中)
2.
高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之二
课题:《必修二世界经济史史复习教学的策略思考》
主讲:陈伯林(南师附中江宁分校)
备注:南京田家炳高中地址:鼓楼区长江新村8号。
交通路线
1.
附近地铁站:新模范马路站:地铁1号线   
2.
附近公交站:青石村站:45路、 芦席营北站:535路 黑龙江路站:117路;143路;318路;510
南瑞路·紫竹林站:318路;95 
许府巷站:117路;1路;22路;25路;28路;30路;32路;33路;35路; 56路;8    
新模范马路·青石村站:114路;162路;47路;74路;83

南京高三历史教师

13081914

20191031
星期四
8
25

南京市雨花台高级中学

高二历史 选修班 教学
1.
公开课
1)课题: 选修一《日本明治维新》(第1—2课)
执教:马跃美(雨花台高中)
马跃美:《教学模式的设计和教学思考》
点评:杜娟(宁海中学)、孙凯(金陵中学)
2)课题:选修一《 日本明治维新》(第3—4课)
执教:王晓芳(秦淮科技高中)
王晓芳:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈红(宁海中学)、刘建民(田家炳高中)
2.
讲座
主题:《新高考背景下测评与教学的策略》
主讲:杜娟(宁海中学) 
备注:上课地点:学校图书楼三楼
交通路线:
1.
公交:331998路学校门口下;游2、游444路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;6186105154705710711780路望江矶下向东南步行400米。
2.
地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转8661705路等到望江矶站。

南京高二历史教师

13081915

20191031
星期四
8
25

南京市雨花台高级中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之三
1.
公开课
课题1:必修三《第15课新文化运动》一轮复习 
执教:来平(雨花台中学)
点评:卞姗姗(中华中学)
课题2:必修三《第16课 三民主义形成与发展》一轮复习
执教:何正(二十七中) 
点评:顾伏林(南航附中)
2.
高三历史一轮框架结构式重点考点解析讲座之三
课题:《必修三中国思想文化史一轮复习的策略》
主讲:孙进(雨花台中学)
备注:上课地点:学校音乐教室
交通路线:
1.
公交:331998路学校门口下;游2、游444路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;6186105154705710711780路望江矶下向东南步行400米。
2.
地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转8661705路等到望江矶站。

南京高三历史教师

中学地理

12091906

20191018
星期五
9
00

南京市第二十九中学

主题:新背景下初中地理教育大家谈
1.
初一会场:南京29中董丽老师:爱上地理 爱上世界;等。
2.
初二会场:宁海中学分校李彤:初中地理关键能力的思与行;等。

全市初中地理教师。

13091910

20191018
星期五
8
30

南京市燕子矶中学

主题:研究新课标、培育地理核心素养
课题:自然界的水循环,授课人:燕子矶高中韩钦臣、南大附中朱海苏,点评人:南京市鼓楼区教师发展中心丁兆宝。

全市高一地理教师

13091909

20191018
星期五
8
15

南京市第十三中学

一、高二地理:新高考背景下的思考
专家讲座。
二、高三地理:复习研究课
课题:区域工业化与城市化,授课人:南京十三中张雯雯、宁海中学顾婵,点评人:南京市教研室吴向军。

全市高三、高二地理教师。

13091911

2019111
星期五
8
15

南京市第十三中学

一、高二主题:新高考背景下的地理教学研讨
专家讲座
二、高一、高三主题:基于学科核心素养达成的教学研究
课题:常见地貌类型,授课人:南京市十三中徐珊、南师附中秦淮科技高中杨国钢。

全市高中地理教师

12091907

2019111
星期五
8
10

南京市雨花台中学

主题:基于深度学习的初中地理课堂教学研讨
一、七年级同课异构
课题:多变的天气,授课人:雨花台初中张冉、十三中锁金分校严光莹,点评人:鼓楼区教师发展中心董丽。
二、八年级同课异构
课题:自然资源的基本特征,授课人:金陵中学岱山分校陈芳、南京一中初中部单绚,点评人:玄武区教师发展中心李琳。

全市初中地理教师。备注:地址:雨花台中学初中部(雨花台区紫荆花路66号)。 乘车路线:公交19/33/98路花神庙站下;地铁一号线软件大道站下转98路;地铁三号线卡子门站下转33/98路。

中学体育

12111904

20191017
星期四
8
20

南京航空航天大学附属初级中学

南京市体育先进教研组展示活动:
南航附属初级中学 罗京宁,《合理膳食均衡营养》;
南航附属初级中学 林志伟,体能训练;
南航附属初级中学 李 浩,体能训练;
南京市教学研究室 刘俊,《科学、有效、有趣---坚持初中体育教学多样化

全市初中体育教师

12111905

20191024
星期四
8
30

江苏省高淳高级中学

胡燕 羽毛球:正手发高远球 第三节 9:25-10:05 体育馆溧水 溧水第二高级中学
章斌 足球
第三节 9:25-10:05 足球场高淳 江苏省高淳高级中学
苏玉金 体能核心力量练习 第四节 10:15-10:55 田径场
江宁 南师附中江宁分校
于松松 跆拳道:前踢腿
第四节 10:15-10:55 体育馆
江宁 高淳区教师发展中心 赵海滨 评课、研讨 第5 11:00-11:30 西阶一

三区中学体育教师、市区体育教研员

中学美术

22121903

20191014
星期一
8
15

南京外国语学校雨花国际学校

精准教 多元学 显性评
1
.观摩课及讲座: 
8:30—9:10:
《小小世界-手机摄影》,授课教师:卞玉茜(南京三中文昌初中)
9:15—9:55:
《放飞希望》,授课教师:刘璐(南师附中新城初中黄山路分校)
10:00—10:40:
《重复的魔力》,授课教师:吴丹(南京市梅山第二中学)
10:45—11:15:
《精准教 多元学 显性评——谈美术教学的九字方针》,讲座教师:王彪(南京市雨花台区教师发展中心)
2.
研讨与交流:
11:15—11:40
:教研员、三区骨干教师代表发言
地址:华为路与宁双路交叉口东北150

雨花、秦淮、建邺中学美术教师

中学信息技术

13131905

20191018
星期五
8
30

南京市金陵中学

新课程培训(课堂教学)
1.
新教材教学示范课(滕建国 南京市金陵中学;张颖杰 南京大学附属中学)
2.
专家点评、微型讲座(朱彩兰教授,南京师范大学)

全市高中信息技术教师,各区信息技术教研员

12131906

20191018
星期五
8
30

南京市弘光中学(地址:南京市胜利村路68号)

1.研究课08:55~09:40(地点:机器人教室)
108:55~09:40教学内容:《机器人的行走》,授课人:孙婷(玄武区南京市弘光中学)
208:55~09:40教学内容:《蟑螂机器人》,授课人:郎晓伟(鼓楼区南京市第二十九中学初中部)
2
.说课评课 09:40~10:00
3
.讲座10:00~10:40(地点:报告厅)
讲座主题:《初探机器人教育的校本实施》
讲座教师: 陈丁雷(江北新区教师发展中心)
4
.互动研讨10:40~10:50(地点:报告厅)

南京市初中信息技术教师、教研员

22131904

20191025
星期五
8
30

南师附中新城初中黄山路分校(南京市建邺区黄山路156号)

1.研究课(地点:四楼机房)
1)课题:《3DOne创意设计》 8:35-9:15
授课教师:南京市第五初级中学 张莉 
2)课题:《做个小导演——Flash综合设计》 8:35-9:15
授课教师:金陵华兴实验学校 陈国凤 
2.
在线评课:8:35-9:15(听课时同步进行)
3.
专题讲座(地点:一楼图书馆)
1)题目:《浅谈表单、密码与网络安全》9:20-10:10
讲座教师:南师附中新城初中黄山路分校 刘浩
2)题目:《从优质课比赛看教师专业发展》10:10-11:00
讲座教师:建邺区教师发展中心 董苏

建邺区、秦淮区、雨花台区全体初中信息技术教师及研训员

23131903

20191025
星期五
8
00

溧水区第三高级中学

1.研究课:
18:25-9:10 课题:《数据的编码》(邵萍 南京市溧水区第三高级中学 ; 芮菊芳  高淳湖滨高级中学)。
29:20-10:05 课题:《初识物联网》(章经明 南京市溧水区第三高级中学 ; 李慧娟  高淳高级中学)。
2.
交流研讨: 10:15-11:15

溧水、高淳两区各校安排2-3名信息技术教师参加

中学通用技术

13141904

20191015
星期二
9
00

南京市中华中学

新课程培训(课堂教学)
1.
新教材教学示范课(朱熙春,南京市中华中学)
2.
专家点评、微型讲座(徐金雷博士,南京师范大学)

全市高中通用技术教师,各区通用技术教研员


附件

打印】【关闭