您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

秦淮区2018—2019学年度第二学期第7周教研活动安排

 

 

   

   

            

   

语文

1017
星期四
8
40

南师附中新城初中(建邺区黄山路123号)

南京市初中语文科普与科幻主题教研活动:1.展示课 《球状闪电》导读(十三中曹勇军老师)2.主题报告 3.研究课 《北京折叠》(科利华紫金分校何欣老师)、《基地》(南师附中新城初中彭帅老师)、《短文一篇》(南外谢嗣极老师)4.沙龙研讨

各初中校初二语文教师

数学

1015

星期二

13:20

第八中学

基础性作业单的深度运用与课堂质量评价标准的科学运用

新优质初中九年级数学教师

1015
星期二
13
30

金陵中学

南京市2019级高一数学新课程研训(二)
1
.公开课《3.2.1对数》
执教者:金陵中学 从品
2
.专题讲座一:《课堂教学中的再发现》
讲座人:金陵中学 陶兆龙
3
.专题讲座:《新课程理念下的课堂教学》
讲座人:苏教版教材主编
李善良博士

高一数学教师

1015
星期二
13
45

第十三中学

高二数学:高中数学重要内容分析
 题:
《直线与抛物线的位置关系》
执教者:南京十三中 朱婷婷
讲座一:《解析几何内容分析》
讲座人:南京市十三中 周德
讲座二:《立体几何内容分析》
讲座人:南京市九中 李净

高二数学教师

英语

1014

星期一

820

秦淮科技高中

一、研究课:基于教材的拓展性阅读(文本分层次解读)
1.
秦淮科技高中 吴婕
2.
江宁高级中学 谈巍薇
二、讲座:文本分层次解读策略
秦淮科技高中 龚遵群

高一英语教师

1014

星期一

810

第十三中学

一、研究课:基于教材的拓展性阅读课(文本分层次解读)
1.13
 史小美
2. 
宁海中学 陈美琴
二、讲座:文本分层次解读策略
13
 武剑荣

高二英语教师

1014
星期一
7
50

浦口区第三中学

江北三区基于核心素养初三英语教学研讨
一、同课异构
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 3 Task
授课教师:扬子一中 许卓文
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 3 Task
授课教师:六合区科利华中学棠城分校 邓诗凡
二、讲座
讲座内容:文化意识视域下初中英语阅读教学探究 
讲座教师:浦口三中 徐雨晨

三区相关教师,具体见江北三区教研室的通知。欢迎其它区老师参加

物理

1018
星期五
8
30

第二十九中学

一、新课程教材研讨讲座
内容:必修物理1第三章相互作用的教学策略与教学建议
主讲人:张春美
二、新课程教学研讨课
内容:摩擦力
授课人:张文娟 孙宜好
三、评课研讨

高一物理教师

一、新课程教材研讨讲座
内容:选修物理3-1第三章磁场的教学策略与教学建议
主讲人:蒋天林
二、新课程教学研讨课
内容:楞次定律
授课人:王若玉 王俊
三、评课研讨

高二物理教师

1018
星期五
8
40

第十二中学初中部大桥南路校区(大桥南路16号)

主题:重视实验教学,凸显科学思维。
1.
研讨课:第三章平面镜 主讲:姚敏 (第十二中初中部)
2.
研讨课:第三章光的反射主讲:张莹莹(第十二中初中部)
3.
研讨课:第十三章电流与电流表 主讲:贺华义(南师附中树人学校)
4.
研讨课:第十三章 电路初探阶段性复习主讲:岳成(金陵汇文学校)

初中物理教师

化学

1015
星期二
8
30

秦淮区教师发展中心报告厅

2019南京市化学中考质量分析

专家讲座
1.2019
南京市化学中考质量分析与教学建议杨剑春
2.
从化学中考谈做好日常教学中的表现性评价 吴烟波
3.
核心素养视角下的教学与评价实践 徐春芸

初中化学教师

1015
星期二
8
30

南京外国语学校

高三化学基于学业质量标准的教学与评价研究系列活动
1.
复习讲座:专题三化学反应速率和化学平衡、专题四溶液中的离子平衡(陈懿)

2.复习研究课:(1)平衡思想及其典型问题解决模型建构(李静雯);(2)化学平衡图像专题复习(朱宜松)

3.研究课点评:刘前树

高三化学教师

生物

1015
星期二
13
30

南京一中

高中生物新课程专题研训
1.
专家讲座
新课标、新课程、新教学 江苏省教研室 吴举宏
2.
教学研讨
高中生物新课程教学实践探索 南京市第一中学 魏伟
高中生物新课程教学与评价建议 南京市教学研究室 岑芳

高一、二生物教师

政治

1017

星期四

8:00-17:00

发展中心101会议室

道德与法治学业监测命题研讨

中心组成员

1017

星期四

13:30

分组集中

名优骨干教师梯队层级孵化培养项目各小组阶段总结交流

名优骨干教师梯队层级孵化培养对象

历史

1017
星期四
8
15

田家炳高级中学

1.       高一历史公开课;

2.       高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之二。

高一、高三历史教师

地理

1018
星期五
9
00

第二十九中学

主题:新背景下初中地理教育大家谈
1.
初一会场:南京29中董丽老师:爱上地理 爱上世界;等。
2.
初二会场:宁海中学分校李彤:初中地理关键能力的思与行;等。

初中地理教师

1018
星期五
8
30

燕子矶中学

主题:研究新课标、培育地理核心素养
课题:自然界的水循环,授课人:燕子矶高中韩钦臣、南大附中朱海苏,点评人:南京市鼓楼区教师发展中心丁兆宝。

高一地理教师

1018
星期五
8
15

第十三中学

一、高二地理:新高考背景下的思考
专家讲座。
二、高三地理:复习研究课
课题:区域工业化与城市化,授课人:南京十三中张雯雯、宁海中学顾婵,点评人:南京市教研室 吴向军。

高三、高二地理教师

体育

1017
星期四
8
20

南京航空航天大学附属初级中学

南京市体育先进教研组展示活动:
南航附属初级中学 罗京宁,《合理膳食均衡营养》;

南航附属初级中学 林志伟,体能训练;

南航附属初级中学  浩,体能训练;

南京市教学研究室 刘俊,《科学、有效、有趣---坚持初中体育教学多样化

初中体育教师

美术

1014
星期一
8
15

南京外国语学校雨花国际学校(华为路与宁双路交叉口东北150米)

精准教 多元学 显性评
1
.观摩课及讲座: 
8:30—9:10:
《小小世界-手机摄影》,授课教师:卞玉茜(南京三中文昌初中)
9:15—9:55:
《放飞希望》,授课教师:刘璐(南师附中新城初中黄山路分校)
10:00—10:40:
《重复的魔力》,授课教师:吴丹(南京市梅山第二中学)
10:45—11:15:
《精准教 多元学 显性评——谈美术教学的九字方针》,讲座教师:王彪(南京市雨花台区教师发展中心)
2.
研讨与交流:
11:15—11:40
:教研员、三区骨干教师代表发言

雨花、秦淮、建邺中学美术教师

信息

技术

1018
星期五
8
30

金陵中学

新课程培训(课堂教学)
1.
新教材教学示范课(滕建国 南京市金陵中学;张颖杰 南京大学附属中学)
2.
专家点评、微型讲座(朱彩兰教授,南京师范大学)

高中信息技术教师

1018
星期五
8
30

弘光中学(胜利村路68号)

1.研究课08:55~09:40(地点:机器人教室)
108:55~09:40教学内容:《机器人的行走》,授课人:孙婷(玄武区南京市弘光中学)
208:55~09:40教学内容:《蟑螂机器人》,授课人:郎晓伟(鼓楼区南京市第二十九中学初中部)
2
.说课评课 09:40~10:00
3
.讲座10:00~10:40(地点:报告厅)
讲座主题:《初探机器人教育的校本实施》
讲座教师: 陈丁雷(江北新区教师发展中心)
4
.互动研讨10:40~10:50(地点:报告厅)

初中信息技术教师

通用

技术

1015
星期二
9
00

中华中学

新课程培训(课堂教学)
1.
新教材教学示范课(朱熙春,南京市中华中学)
2.
专家点评、微型讲座(徐金雷博士,南京师范大学)

高中通用技术教师

综合实践活动

1016

星期三

9:00

区教师发展中心

报告厅

校本课程与综合实践活动课程有效融合主题讲座

初、高中各校中层管理负责人1人、课程实施负责人1人、兼职教师2-3


附件

打印】【关闭